L'Olympique Cesson Escrime Rennes-Est est un club d'escrime associatif qui emploie deux maîtres d'armes, et doit beaucoup au dynamisme et à l'engagement de membres bénévoles.

L'équipe encadrante

equipe-encadrante-2015-2016.jpg

Maître Nolwenn Perrigault : escrime sportive

Maître Didier Le Gal : escrime de spectacle

CREPS de Dinard promotion 1986-1988.

Diplômé de l'École Nationale des Maîtres d'Armes en 1988.

Titulaire : du BEES 2e degré en Escrime, du BEESAN, du BEESAPT.

Après avoir été élève des Maîtres : Rolland Genest, Jacky Reilhés, Patrick Boite, pour l'Escrime Olympique (ENMA)… puis des Maîtres : Jean Promard, Bob Heddle-Roboth, Claude Carliez, pour I'Escrime de Spectacle, il se spécialise vers l'Escrime Théâtrale.

Maître d'Armes de la ville de Dinan, titulaire d'un poste territorial agréé par l'Éducation Nationale, il y enseigne durant cinq années.

Crée en 1990 l'association "Art-Escrime-Spectacle", il y développe un concept pédagogique lié au Mouvement et à la Chorégraphie.

En 1993, il quitte la fonction publique pour devenir comédien professionnel de Théâtre, de Cabaret et des Arts de la Rue où il explore divers univers tels le mime, le texte, la marionnette, le chant, la musique et la danse.

En parallèle : depuis 1998, il dispense un cours du soir à Rennes et répond aux sollicitations de différentes compagnies ou organismes pour la mise en place de stages et d'interventions spécifiques.

Depuis 2007, il est sollicité chaque année par la Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale pour intervenir au Campus de l'Excellence Sportive de Bretagne dans le cadre de formations professionnelles pour adultes (BPJEPS ; APT-LTP-AISC-PUKACO-MULTISPORTS).

Maître d'Armes et Comédien Professionnel, son enseignement est basé sur l'osmose de ces deux univers.

Noël Donias

Animateur et éducateur.

Les bénévoles

Pour la saison 2017-2018, le club repose sur les bénévoles suivants :

  • Marc Sabardeil : président de l'association, membre du comité directeur
  • Chrystelle Houdoin : trésorière, membre du comité directeur
  • Grégoire Colbert : secrétaire, site Internet, membre du comité directeur
  • Noël Donias : éducateur, inscription aux compétitions, membre du comité directeur
  • Gwendal Jabot : site Internet, membre du comité directeur
  • Corentin Bergès : membre du comité directeur
  • Charlotte Gilbert : membre du comité directeur
  • Hervé Guillemin : membre du comité directeur
  • Hugues Laprie : membre du comité directeur
  • Damien Simonnet : membre observateur du comité directeur
  • Nicolas Thureau : membre observateur du comité directeur